Как пользоваться окрасочным аппаратом?

Окрасочное оборудование – это аппараты, которые используются для равномерного нанесения краски на поверхность. Их широко используют в строительстве, автомеханике, машиностроении, авиастроительстве. Конечно, они могут быть отличными помощниками и в обычных бытовых ситуациях, например, при каких-либо работах на даче или в частном доме. На самом деле окрашивания поверхностей требуется во многих сферах. При этом задача окраски комплексная: она может помочь завершить поверхность или защитить ее от повреждений, трещин, сколов.

Как выбрать оборудование для окраски?

Самое важное – это то, что перед покупкой нужно уже знать какой материал планируется наносить. Так как аппарат подбирается под краску, а не наоборот.  Первое, что нужно учитывать при покупке безвоздушного окрасочного аппарата, какой материал им будут наносить. Основное внимание стоит обращать на вязкость, степень перетира (размер твердой фракции), состав (наполнители, химически агрессивные вещества, абразивные компоненты) и “время жизни” материала. Есть такая рекомендация: на каждый тип краски (по вязкости и составу) нужно подбирать либо отдельный аппарат, либо отдельный набор комплектующих: рукав, сцепления, пистолет и набор сопел. Это нужно для сохранения ресурса устройства, ресурса расходных материалов, а также для предотвращения частого засорения сопла остатками более грубого материала.

Естественно, еще один важный фактор, который влияет на выбор – это то, какой объем работ нужно будет производить устройством. Также нужно найти пространство, на котором удобнее будет красить: строительный объект, производственный цех и так далее. 

Таким образом, становится понятно, что универсального оборудования не существует – его нужно подбирать под определенные ситуации. 

Покупая аппарат любого производителя окрасочной техники обязательно проверяйте сертификаты соответствия, все гарантии и те возможности по обслуживанию, которые идут в комплекте. Не стоит искать дешевые модели, так как желание сэкономить может очень плохо сказаться на работе устройства. Помните, что лучше всего доверять официальным поставщикам продукции.  

Как пользоваться окрасочным аппаратом?

Оборудования для окраски с безвоздушным распылением работает по определенной схеме: когда жидкость выходит на поверхность, это осуществляется с высокой скоростью. В результате этого происходит дробление жидкости, а после этого распыленные частицы используемого материала оседают на данную поверхность.

  Для того, чтобы правильно использовать устройство, требуется выполнить необходимые подготовительные шаги:

  1. Удалить заводскую смазку с поверхности аппарата. Эту процедуру можно провести самостоятельно. Не стоит ей пренебрегать, в противном случае масло из аппарата будет попадать на рабочую поверхность и мешать окрашиванию. Чтобы очистить оборудование можно воспользоваться минеральным спиртом. Если работа проводится с красками на водной основе, то устройство рекомендуется промыть с помощью антифриза. Этот этап занимает 5-10 минут.    
  2. Смазать шток или плунжер (рабочую поверхность) специальным маслом- TSL пластификатором. Если аппарат запускается впервые, то заливать масло нужно примерно с чайную ложку, а уже в следующий раз перед использованием для смазывания штока рекомендуется использовать около 7 капель TSL.  Важно помнить, что заменить такое специальное масло нельзя ничем, так как использование других составов может повлиять на работу устройства.  
  3. Перевести перепускной клапан в режим, который называется “ дренаж”.
  4. Заземлить емкость, в которой находятся лакокрасочные материалы, особенно если в составе жидкости присутствует растворитель. Для снятия статического напряжения во время перемещения по поверхности рекомендовано использовать токопроводящий шланг с металлической оплеткой, так как он накапливает статические заряды. 
  5. Проверить пенал и фильтр в нем: чистоту и то, насколько состояние рабочее (есть ли механические повреждения). Начинать работу с испорченными деталями категорически нельзя. Плотно закрутить крышку корпуса фильтра, так как за счет корпуса фильтра и шлангов высокого давления пульсация в системе подачи лакокрасочных материалов сглаживается. Если крышка будет слабо закручена, то это может повлечь за собой утечку воздуха и неправильную работу устройства.   
  6. Выполнить пробный пуск, но на малых оборотах и по замкнутому циклу, при котором лакокрасочные материалы возвращаются обратно в емкость. Рекомендуется первый раз проводить такую процедуру, используя растворитель, так как он помогает в промывке системы.
  7. Затем нужно перевести клапан в режим “распыление” после того, как при пробном спуске пузыри воздуха прекратят выходить из дренажной трубки. 

Еще одна важная деталь – после того, как промывка и подготовительные работы были завершены, нужно потренироваться перед выполнением основной работы. Особенно, если аппарат используется первый раз. Для этого рекомендуется взять лист картона или гипсокартона и поработать на нем: попробовать различные сопла, поиграть с давлением. Это действие дает понять, как оборудование работает, какой имеет отклик. 

Советы по использованию

Иногда бывает так, что покрытие после окончания работы разочаровывает своим качеством или просто результат не соответствует ожиданию. Чтобы такие ситуации не случались нужно правильно подбирать сопло пол тот материал, который планируется использовать. А также придерживаться таких рекомендаций: 

  • Подготовка к аппарату должна осуществляться в соответствии с инструкцией. 
  • В зоне распыления должна быть хорошая вентиляция.
  • Относительно окрашиваемой поверхности пистолет должен всегда находиться в перпендикулярном положении. Устройство также нужно направлять в одном положении на то изделие, которое нужно покрыть краской.  Если аппарат держать под разными углами или менять положения, то в результате могут появляться наплывы краски.  
  • Конечно, всегда нужно учитывать такое свойство материала как текучесть. Особенно, если окраску планируется выполнять в один слой. Если текучесть у материала высокая, то он может стекать с поверхности, особенно при большом наборе. Такую краску в любом случае придется наносить в 2 или 3 слоя, в зависимости от поверхности. 

Во время работ по окраске нужно обязательно соблюдать технику безопасности: 

  • Избегать использования открытых источников огня. 
  • Хорошо проветривать место работы.
  • Разместить  окрасочный аппарат и ведро с ЛКМ на ровной горизонтальной поверхности. А также удостовериться, что все шланги, кабели не могут быть каким-либо образом повреждены (передавлены, проколоты).
  • Убедиться, что во время окрасочных работ   будет возможность свободного перемещения вдоль окрашиваемой поверхности. Особое внимание следует обратить на технику безопасности при работе на высоте.
  • Не направлять окрасочный пистолет на себя или кого-либо другого.
  • Не использовать  распылитель, чтобы распылить любые коррозийные, или ядовитые растворители (кислоты, банановая эссенция, пестициды, удобрения и т.д.).
  • Не перемещать подключенный к электросети аппарат. Не допускайте попадания краски или воды на электродвигатель и прочие электрические части аппарата.
  • Не вносить изменения в конструкцию аппарата.
  • Хранить аппарат при температуре выше 0 градусов и не очищать горячей водой.

Советы по уходу

За окрасочным оборудованием требуется тщательно и бережно ухаживать после каждого применения. После работы нужно извлечь все фильтры, промыть их растворителем для краски. При этом раствор для очистки должен подходить под тот тип лакокрасочного материала, который использовался. Эта процедура нужна после каждого применения. При использовании аппарата на следующий день достаточно выполнить частичную промывку, а для подготовки устройства к длительному хранению необходимо полное очищение. Выполнение подготовительных мероприятий для консервации аппарата необходимы только, если между работами пройдет не менее трех месяцев. Если срок хранения будет меньше, то консервация не нужна. Исключением является использование и хранение аппарата в холодные времена года. В таком случае аппарат консервируется даже при промежутках в работе менее 1 месяца. Также не рекомендуется оставлять аппарат на морозе, так как под воздействием минусовой температуры металл может разорвать.

Как выбрать сопло?

У сопел есть две  характеристики – величина угла и диаметр. Следовательно, выбирать нужно на основе этих параметров. Но есть несколько моментов, которые каждый хочет избежать во время работы: 

  • большой расход материала
  • наложение слоев краски при наложении
  • толщина покрытие (очень толстое или очень тонкое).

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку. Она включает в себя 3 цифры: 1 — указание на угол распыления; 2 и 3 — указание на размер отверстия. Например, если маркировка сопла 517, это означает, что угол распыления 50͒, размер отверстия 0,017”. Все производители сопел и фильтров для сопел придерживаются единой цветовой градации. Нужный угол распыления или размер ячейки фильтра легко определить по цвету сопла или фильтра. Для покраски деталей разных размеров и конфигураций требуются разные сопла. Конечно, при выборе сопла важно учитывать конечную задачу..

Как подобрать фильтр для окрасочного пистолета?

Использование фильтра помогает снизить попадание абразивных частиц в систему распыления. При этом выбирать этот элемент оборудования нужно после того, как было выбрано сопло.

Есть 3 фильтра, которые используются для окрасочных аппаратов:

  • грубой очистки. Он позволяет делать предварительную очистку материала от различных загрязнений.
  • для насоса ( тонкой очистки). Он увеличивает срок эксплуатации и помогает улучшить качество отделки. 
  • для окрасочного пистолета. Помогает очищать материал прямо перед нанесением, что помогает выполнять окрашивание равномерно. 

Фильтры в пистолет позволяют продлить срок службы сопел, поддержать постоянный факел распыления, обеспечить высокое качество отделки и увеличить качество распыляемого материала. Выбирать фильтр нужно также как и сопло, а именно исходя из того, какой материал для покраски был выбран. Каждый производитель указывает рекомендации о соплах и фильтрах  в каталоге.