Как выбрать пневматический краскопульт

Большие и сложные поверхности лучше окрашивать из распылителя. Краскопульт поможет быстро и качественно покрасить потолок и стены, ограду и радиатор, автомобильный бампер и старый комод. Как же выбрать пневматический краскопульт?

Существует несколько видов пневматических краскопультов:

Каждые из видов имеют свои плюсы и минусы:

HP позволяет красить равномерно и быстро. Это устаревшая система распыления. Идеальное качество покраски не достигается из-за образования в воздухе большого количества красочной пыли. При нанесении глянцевых материалов после высыхания необходима полировка поверхности. Для работы с таким краскопультом необходимы средства индивидуальной защиты.

HVLP лучше красит и экономнее расходует материал. Требует более дорогого мощного компрессора и чистого воздуха. Краскопульты данного типа получили широкое распространение.

LVLP формирует более качественное и однородное покрытие, обладает высокой производительностью. Можно обойтись без полировки окрашенной поверхности. Факел у данного распылителя узкий, а подача материала осуществляется быстро. Такой распылитель достаточно дорогой и подойдет для окрашивания мебели, дверей, деталей автомобильного кузова. Краскопульты такой системы распыления были изобретены с целью убрать недостатки распылителей HP и HVLP. Преимущественно используется в настоящее время.

Диаметр дюзы:

Дюзы для краскопультов выпускаются в виде сменных насадок. Диаметр сопла влияет на размер частиц материала, вылетающих из распылителя. Чем тоньше отверстие дюзы, тем мельче распыляется краска. Для густых, вязких составов нужны сопла большего диаметра. Подбирать насадки следует уже под конкретный материал.

Если краскопульт не оснащен сменной дюзой, лучше подобрать наиболее универсальный диаметр, который подойдет для всех запланированных работ.

Если правильно выбрать пневматический краскопульт, можно легко окрашивать самые разные поверхности. Это отличное оборудование, самое надежное и безопасное среди всех распылителей для краски.

Узнать нужный диаметр сопла можно посоветовавшись с продавцом краски или краскопульта. Эксперты нашей компании помогут разобраться во всех интересующих вас вопросах и помогут сделать правильный выбор!