Принцип работы разметочной машины

Разметочная машина – это аппарат, который предназначен  для нанесения  разметки дорог, автостоянок, аэропортов и других объектов. С ее помощью можно нанести  качественную и точную разметку, что является необходимым условием безопасности на дорогах. Разметочное оборудование может работать как и только с определенным видом разметки (в этом случае оно имеет узкую специализацию, так и красить линии разных форм, комбинируя не только вид разметки, но и способ ее нанесения.  Такие машины помогают  добиться безопасного передвижения по автотрассам.  Так как правильная разметка регулирует перемещение пешеходов по дорогам, определяет места для стоянок, применяется в торговых центрах. Нанесение разметки подчиняется существующим государственным стандартам, которые описывают ее размеры и вид. Дорожная разметочная машина  – это незаменимый помощник на проезжей части, автомобильной дороге, парковке, а также в аэропорту, спортивной площадке, стадионе, торговом центре. С помощью такого специального оборудования  можно наносить линии, которые будут отличаться, например, по цвету и форме. 

Покрытие обычно наносится с помощью разных материалов, в зависимости от условий. Это может быть: 

  • эмаль
  • пластик 
  • термопластик. 

  Важный момент: эмаль – это материал, который достаточно быстро приходит в негодность. Поэтому разметка на нее основе используется только на стадионах и спортивных объектах.

В этой статье мы рассмотрим строение и механизм работы разметочной машины, а также поговорим о технологиях разметки.

Принцип работы разметочной машины

Оборудование для разметки работает на основе использования специальной краски, которая наносится на дорогу через специальные сопла. Покрытие может быть нанесено на дорогу как в виде линий, так и в виде различных знаков или символов. Кроме того, аппарат может оснащаться дополнительными функциями, такими как установка отражающих элементов.

Основные компоненты разметочной машины

Такие аппараты состоят из нескольких основных компонентов. Самый важный из них – это бак для краски, который может быть наполнен различными типами красок, в зависимости от требований к разметке. С помощью насоса краска подается к специальным соплам, которые находятся в  нижней части машины. Они также расположены в определенном порядке, это  позволяет наносить краску на дорогу определенным образом. Кроме того, оборудование имеет систему управления, которая позволяет контролировать процесс  и регулировать скорость движения.

При выборе разметочной машины, важно помнить, что они имеют определенную классификацию.

Оборудование для нанесения разметки могут быть:

  • Ручными, которыми управляет оператор. Обычно такие аппараты подходят для использования на маленьких территориях, например, пешеходных или вело-дорожках. 
  • Самоходными. Они имеют отдельный привод хода, а также дополнительный модуль, в котором находится место для оператора. Используются на больших пространствах, например, на парковке торговых центрах, аэродромах. 
  • Модульными или прицепными. Это оборудование представляет собой определенную установку для кузова какого-либо транспортного средства. Могут устанавливаться как на иномарки, так и на «Газель». Так часто наносится дорожная разметка на трассе.

Оборудование также именуют и по тому, как именно наносится разметка. Машину для разметки также могут назвать безвоздушной. Этот вид работает на разнице перепадов давления насоса. За счет этого материала расходуется намного меньше. Этим способом наносятся эмали, так как даже толстым слоем удается равномерно прокрасить поверхность.

Во время подбора разметочной машины, стоит обращать внимание и на количество окрашиваемых пистолетов. Так как от этого зависит результат и эффективность работы. Важно помнить, что: 

  • Один окрасочный пистолет = одна линия
  • Для нанесения двойных полос нужно разметочное оборудование с двумя соплами.

 Технологии разметки

Существует несколько технологий разметки, которые могут быть использованы в разметочных машинах. Одна из наиболее распространенных – это нанесение с помощью высокого давления. В этом случае краска подается под высоким давлением на дорогу через специальную насадку. Этот метод обеспечивает быструю разметку и точность линий. Кроме того, существует технология низкого давления, которая использует меньшее количество краски, но при этом обеспечивает более широкие линии. 

Во многих сферах используется нанесение материала по определенным шаблонам. Таким образом, например, на дороге появляется разметка для пешеходных переходов. В этом случае работают по особой технологии. Для этого машина также остается в грузовике, на который и была прикреплена. Но оператор работает непосредственно на дороге. Таким образом, с помощью шланга, окрасочного пистолета и готового шаблона на асфальте появляются пешеходные переходы и другие дорожные знаки.

Разные типы оборудования предназначены для нанесения определенных лакокрасочных материалов. Например, для работы с термопластиком нужны машины, у которых есть котел для разогрева материала. Так как без достижения и поддержания определенной температуры такую разметку сделать будет невозможно. После того, как в оборудовании термопластик стал жидким и разогрелся до определенного градуса, материал поступает в емкость с заслонкой, которая открывается в момент нанесения. Термопластик – это материал с повышенными эксплуатационными характеристиками. Его используют на федеральных трассах, а также других автомагистралях. Ведь такая разметка не требует постоянного обновления. 

При использовании краски латексного типа разметку наносят холодным способом. При нем краситель распыляется с помощью форсунки, в которой находится сжатый воздух. Такая система дает возможность корректировать размеры штрихов.

При выборе разметочной машины, многие обращают внимание на марку. Конечно, для кого-то именно это и есть гарантия качества. Приведем несколько производителя, в качестве аппаратов которых не приходится сомневаться: 

  • Graco – один из брендов, который имеет американское происхождение, но известен во всем мире, благодаря своему качеству. Важное качество этого оборудования – это компактный размер. Это позволяет сделать аппарат более универсальным, а также повысить вариативность его использования. В комплекс могут входить как автоматические, так и механические пистолеты. Например, модель  Line Lazer V ES 2000.
  • HYVST – окрасочное оборудование от китайского производителя. Оно отличается многофункциональностью и доступность. Аппараты подходят для работы на горизонтальной и вертикальной поверхности. 
  • Aspro – продукция российского производителя, которая производится на отечественных заводах на базе двигателей Honda. Производитель отличается качественной и надежной техникой.
  • Taiver – итальянский производитель серии машин Line PRO.

Разметочные машины являются важной частью инфраструктуры дорог и общественного транспорта. Они позволяют обеспечить безопасность, комфорт на дорогах, а также выступают необходимым элементом при строительстве новых дорог и ремонте существующих. Помните, что для качественной разметки нужно учитывать несколько факторов. А если вы задумываетесь о покупке аппарата для разметки в городе, то обратитесь к одному из крупных поставщиков окрасочного оборудования. Компания “АТИС” занимается снабжением строительных и производственных объектов с 2010 года. Клиенты получают качественный сервис, а также решение любых проблем, связанных с оборудованием.